hai apa kabar? syukur alhamdulillah pada hari ini kita masih diberi banyak kenikmatan oleh Allah, sehingga kita masih bisa bernafas dan belajar. pada kesempatan hari ini tak bosan-bosannya saya ingatkan anda untuk terus belajar, belajar apapun selama kita masih diberi banyak kenikmatan ini.
namun, jika kita akan belajar suatu lembaga pendidikan sudah sewajarnya proses belajar mengajar semestinya berlangsung dengan lancar. berlangsung lancarnya sebuat proses belajar mengajar tentu harus disiapkan dengan sebuah perencanaan yang matang dan sebuah perencanaan tersebut disebut RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran).
RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu kali pertemuan atau lebih, rpp di kembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai kompetensi dasar. berikut adalah contoh rpp ipa kelas 6 tema 4 tentang globalisasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :-
Kelas / Semester :VI (Enam) / 1
Tema 4 :Globalisasi
Sub Tema 1 :Globalisasi di
Sekitarku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu :1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
·
KI-1 Menerima dan menjalankan,dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya
·
KI-2 Memiliki perilaku
jujur,disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya.
·
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, ,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, da
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
·
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estesis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan
menghemat energi listrik.
C.
INDIKATOR
3.6.1 Mengidentifikasi cara menghasikan, menyalurkan
dan menghemat energi listrik
3.6.2 Menciptakan alat peraga
penghasil energi listrik dari bahan bekas
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
·
Menunjukan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
·
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinnya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
·
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.
E.
MATERI
·
Energi listrik
·
Cara pembuatan
miniatur pembangkit listrik
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi : Cooperative Learning dan Project Based Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Demonstrasi, Penugasan, Tanya Jawab.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Menginformasikan tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Berbagai Pekerjaan”.
·
Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
·
Siswa
mengamati gambar tentang pengaruh globalisasi yang ada dibuku siswa.
·
Siswa
mengamati bagaimana barang-barang tersebut dapat dengan cepat diakses dari
negara asalnya dan diseluruh dunia.
·
Guru membuat
beberapa kelompok diskusi.
·
Siswa
mendiskusikan secara berkelompok mengenai beragam hal yang ingin mereka
ketahui lebih lanjut dari hasil pengamatan dan hubungannya dengan
globalisasi. Siswa menuliskannya dalam bentuk pertanyaan.
·
Siswa kemudian
mendiskusikan pertanyaan tersebut bersama guru secara klasikal.
·
Guru memberi
penguatan tentang arti globalisasi. Globalisasi dimulai di abad 20, seiring
dengan perkembangan teknologi terutama teknologi di bidang komunikasi. Dengan
ditemukannya televisi, komputer,
telepon, dan perangkat komunikasi lainnya, menjadikan informasi menjadi sangat
cepat diakses oleh semua orang di semua penjuru dunia hanya dalam hitungan
detik. Karena itu globalisasi juga dikatakan sebagai masa yang mampu menembus
ruang dan waktu.
·
Siswa membaca
teks eksplanasi ilmiah tentang proses menghasilkan energi listrik dari PLTA.
![]()
Keterangan
gambar:
1. Sungai/waduk,
tempat penampungan air.
2. Pintu masuk
air sungai/waduk.
3. Katup pengaman,
berfungsi sebagai katup pengatur masuknya air.
4. Tangki pengaman
tekanan air jika tiba-tiba naik saat katup pengatur ditutup.
5. Pipa pesat,
untuk mengalirkan dan mengarahkan air ke turbin dan untuk mendapatkan tekanan
energi yang besar.
6. Katup
pengatur turbin.
7. Turbin,
mengubah energi potensial air menjadi energi gerak.
8. Generator,
menghasilkan energi listrik dari energi gerak.
9. Transformer,
untuk transfer energi listrik antardua sirkuit dengan induksi elektromagnet.
10. Saluran
Transmisi, penyalur energi listrik ke konsumen.
·
Kemudian guru
menyidiakan alat peraga berupa miniatur pembangkit listrik tenaga air yang
terbuat dari kaset cd.
·
Siswa dituntut
untuk mengamati apa yang terjadi saat rangkain cd tersebut berjalan sehingga
menghasilkan listrik.
·
Siswa diminta
menganalisis proses dihasilkannya listrik oleh pembangkit tersebut,
berdasarkan informasi yang telah mereka dapatkan dari teks sebelumnya.
·
Siswa kemudian
menuliskan proses tersebut dalam bentuk gambar dan tulisan. Mandiri
·
Siswa
melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang ada di buku.
|
150 Menit
|
Penutup
|
·
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehariIntegritas
·
Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
·
Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
·
Melakukan
penilaian hasil belajar
·
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·
Buku Pedoman
Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.Rev
2018, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 REV 2018).
·
Buku Siswa Tema
: Berbagai Pekerjaan Kelas 6 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 REV. 2018,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Rev 2018).
·
Kaset bekas dan
dinamo
I.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
PENILAIAN SIKAP
No
|
Nama
|
Perubanan
tingkahlaku
|
|||||||||||
Santun
|
Peduli
|
TanggungJawab
|
|||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
...................
|
||||||||||||
2
|
...................
|
||||||||||||
3
|
……………..
|
||||||||||||
4
|
……………..
|
||||||||||||
5
|
……………..
|
||||||||||||
Dst
|
……………..
|
||||||||||||
Keterangan:
K
(Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10
Total
Nilai Maksimal
Nilai (skoring) : 3 + 2 + 1 = 6 x 10 = 5
12
12
Mengetahui
Kepala
Sekolah
NIP.....................
|
Bogor,
24 Juli 2018
Guru
Kelas VI
NIP.....................
|
Wassalamualaikum wr.wb

Mantap kaka..sangat bermanfaat.. semangat terus.👍
BalasHapusKomentar ini telah dihapus oleh pengarang.
HapusAlhamdulillah . Bermanfaat sekali
BalasHapusWahhh RPP nya lengkap ka,sukses selalu
BalasHapusMantapp, terimakasih ilmunya kak
BalasHapusKeren bu terimakasih ilmu nya ..mantap nih buat referensi nanti ..
BalasHapusBermanfaat sekali Kaka..
BalasHapusWah keren mba, terimakasih atas ilmunya
BalasHapusWah bermanfaat sekali, terimakasih ilmunya
BalasHapusRPP yang menarik dan bermanfaat. Terimakasih ilmunya
BalasHapusPenjelasan yg luar biasa, mudah di pahami bu...
BalasHapusTerimakasih ka.... Sangat bermanfaat
BalasHapusTeruskan, semoga istiqomah 👍
BalasHapus